Как приватизировать квартиру с несогласным на приватизацию соседом?

• г. Москва

В квартире прописано 6 человек, из них 3 ребенка. Можно ли совершить приватизацию, но не включать в долю одного взрослого, если он не хочет писать отказ от доли.

Ответы на вопрос (4):

Либо он отказывается либо участвует в приватизации наравне со всеми.

Нет, разумеется. С какого перепугу, вообще говоря, он должен писать именно отказ от доли? Может быть, он участие принять хочет, с получением доли.

То, о чем Вы пишете, возможно только если он ранее во взрослом возрасте принял участие в приватизации. Тогда он на данный момент не имеет права принять в ней участие и его отказ от участия не нужен (и согласие тоже).

Добрый вечер. Согласие всех участников на приватизацию - это важное условие приватизации квартиры, без такого согласия закон не допускает. Однако на практике сформировали пути решения такой проблемы. Если не удается договориться, Вы можете:

а) попытаться заключить договор социального найма на отдельную комнату и приватизировать комнату

б) попытаться признать родственника утратившим право пользования квартирой в судебном порядке.

Однако ни один из этих вариантов, к сожалению, не имеет 100 % вероятность положительного решения.

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, в описываемом Вами случае, когда один из членов семьи не даёт согласия на приватизацию жилого помещения и в то же время не пишет отказ от приватизации, Ваши возможности в приватизации серьезно могут быть ограничены.

В Вашей ситуации остаётся, как вариант, стараться найти достаточные доводы для того, чтобы член семьи согласился на приватизацию. Понудить человека к согласию и/или отказу по сути не представляется возможным. .

С уважением.