Обязан ли поступающий на второе высшее образование отдать оригинал диплома первого высшего образования и что с ним произойдет, если не сдать в установленный срок?

• г. Москва

Поступил на второе высшее (дистанционное обучение, диплом магистра), оплатил 1 семестр, требуют сдать оригинал первого диплома в течении 90 дней, или личный кабинет заблокируют? Законно ли это? Обязан ли я им отдать оригинал диплома о первом высшем образовании?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виталий!

Вы не обязаны отдавать оригинал.

В соответствии с п.69 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" (утв. Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147):

поступающие могут представлять оригиналы или копии документов, подаваемых для поступления. Заверения копий указанных документов не требуется

п. 116 Порядка приема на обучение, который указывает, что:

для зачисления поступающий подает заявление о согласии на зачисление, к которому при поступлении на места в рамках контрольных цифр прилагается оригинал документа установленного образца, при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг - оригинал документа установленного образца либо его копия, заверенная в установленном порядке, либо его копия с предъявлением оригинала для заверения копии приемной комиссией (далее - заявление о согласии на зачисление). Приложение оригинала документа установленного образца не требуется, если он был представлен в организацию ранее (при подаче заявления о приеме или предшествующего заявления о согласии на зачисление).

Комиссия может лишь сверить оригинал с копией, в дальнейшем оригинал должен храниться у вас, приемная комиссия не вправе его удерживать и хранить у себя.

Прошу прощения, мной случайно был продублирован ответ. Исправляю.

Удачи вам!

А Вам пусть назовут закон который Вас обязывает это сделать!

Я лично такого не знаю в нашей стране а по законам например Зимбабве Вы в России жить не обязаны.