Является ли нарушением Законодательства невыдача на руки работнику предприятием экземпляра трудового договора (контракта)

• г. Мурманск

Является ли нарушением Законодательства невыдача на руки работнику предприятием экземпляра трудового договора (контракта), если-да, то какого именно и каких статей?

Заранее благодарю,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей. В нашем КЗоТе не говориться конкретно о том, должен ли Трудовой договор заключаться в двух экземплярах или нет. Согласно статье 18 КЗоТ Трудовой договор заключается в письменной форме, а фактический прием на работу оформляется приказом администрации предприятия. Приказ объявляется работнику под росписку Советую вам посмотреть(если есть возможность) Бюллетень Минтруда РФ, 1993, №9-10. Там есть Рекомендации по заключению Трудового договора в письменной форме.

Хотя, согласно КЗоТ, несоблюдение письменной формы договора не означает, что он недействителен. Фактическое допущение к работе- это доказательство наличия трудового договора.