Нарушение трудового законодательства - отсутствие экземпляра трудового договора и возможность расторжения по собственной инициативе

• г. Севастополь

Я устроился на работу к ип подписал трудовой договор но так и не получил свой экземпляр договора на руки является ли этот факт нарушением трудового законодательства? Могу ли я расторгнуть договор по собственной инициативе?

Ответы на вопрос (1):

Нарушение есть. Расторгнуть можете, предупредив работодателя за 2 недели до увольнения.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ст.67 ТК РФ.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.