Нарушение трудового законодательства - отсутствие экземпляра трудового договора и возможность расторжения по собственной инициативе

• г. Севастополь

Я устроился на работу к ип подписал трудовой договор но так и не получил свой экземпляр договора на руки является ли этот факт нарушением трудового законодательства? Могу ли я расторгнуть договор по собственной инициативе?

Ответы на вопрос (1):

Нарушение есть. Расторгнуть можете, предупредив работодателя за 2 недели до увольнения.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ст.67 ТК РФ.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор мне был отдан через 1,5 года от начала работы. Первый экземпляр мною был подписан без прочтения, но во втором экземпляре я обратил внимание на несоответствие даты заключения трудового договора и других нарушениях, которые при правильном оформлении трудового, должны быть указаны в договоре. Второй экземпляр (мой) я не подписал. Имеют ли юридическую силу подобный трудовой договор? Со мной заключен срочный трудовой договор (без обоснования) до 28.08.2017 г. Доп. приложения, с обоснованием заключения со мной срочного трудового договора, нет. Моя профессия не относится к категории, подлежащих работе по срочному трудовому договору (преподаватель колледжа).

При устройстве на работу работодатель не выдал мне на руки мой экземпляр трудового договора. Недавно я уволился с работы, проработав там два года. Сам трудовой договор был составлен с нарушением законодательства, так как в нем был установлен оклад в 11000 руб, хотя МРОТ в Санкт-Петербурге составлял на тот момент 16000 руб. Могу ли я сейчас после увольнения всё-таки затребовать от работодателя выдать мне мой экземпляр договора, по которому я работал? Ведь если я подписал документ с ознакомлением об увольнении, мог ли работодатель смухлевать и выкинуть мой трудовой договор, сославшись на то, мол "мы ничего не знаем, свой экземпляр вы получали..."?

Являюсь работником по совместительству 0.5 ставки должности инженера 1 категории в организации на основании трудового договора. Трудовой договор заключен на выполнение некоторого объёма работы до принятия его работодателем. При этом мне установлен ежемесячный оклад на весь период действия трудового договора, окончанием действия которого является принятия выпущенного объёма работодателем. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, если работодатель не принимает работу.

В трудовом договоре прописано выплата заработной платы два раза в месяц. По факту оплачивали один. Является ли это основанием расторгнуть трудовой договор по требованию работника по факту нарушения трудового договора?

Я написала на работе заявление: прошу расторгнуть со мной трудовой договор по собственной инициативе. А мне в трудовой запись написали: уволена по собственному желанию. Является ли это нарушением?

Мой сын 16 лет устроился расклейщиком объявлений, я дала письменное разрешение, заключили трудовой договор, но работодатель второй экземпляр трудового договора не дал сыну., может ли мой сын не выходить на работу, пока не выдадут трудовой договор? И должно ли быть оговорено в трудовом договоре размер оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два месяца назад заключила трудовой договор на 4;5 месяца. Месяц отработали. А второй сидим без работы по вине работадателя. Если в договоре не указываеться про простой являеться ли простой нарушением трудогого договора. Могу ли я сослаться на простой и разторгнуть трудовой договор. Сама я с Красноярскаго края работа на Сахалине. Спасибо.

Устроился на работу. Работаю. Трудовой договор прочитал-подписал а на руки второй экземпляр не дают. Говорят и так можно работать. Как вести себя в этой ситуации?

Работаю 15 дней на заводе. При устройстве на работу сразу заключали трудовой договор, но сейчас мне не дают экземпляр договора мотивируя это тем, что директор еще не подписал трудовой договор. В течение какого времени директор обязан подписать трудовой договор? И как мне получить экземпляр трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение