Стал ли опьянение причиной нового лишения водительских прав - разбираемся в сроках давности

• г. Чита

У меня такой вопрос в январе 2021 года закончилось лишение водительских прав я их забрал. В ноябре 2021 года остановили дпс в состоянии опьянения есть ли срок давности. Сказали что год не надо попадаться что может быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если первое лишение было за пьяное вождение, то за второе такое же нарушение, совершенное в течение 1 года после истечения срока лишения, полагается уголовное дело по ст.264.1 УК РФ.