Как правильно разделить счета при наследовании квартиры? Можно ли продать свою половину без согласия брата?

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая: два брата получили в наследство от родителей 2-х комнатную квартиру. Старший предложил разделить счета. Я правильно понимаю: при разделении счетов нужно делить квартиру на кв. метры подробно? А не просто комната тебе и комната мне?

И еще вопрос: после того как они разделять счета, один из братьев может продать свою половину квартиры без ведома другого?

Ответы на вопрос (2):

Продать и без ведома другого, не сможет.

Для продажи доли нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ и счета тут совершенно не причём.