Имею ли право передать или подарить часть от этой доли жене, чтобы она тоже имела какие-то права на квартиру?

• г. Хабаровск

Я являюсь собственником доли трех-комнатной квартиры. 1\3, если верить словам матери и отца. Бумаги в глаза не видел, но смысл и им врать на протяжении 20 с лишним лет? Вопросов скорее несколько:

1) Могу ли я восстановить эти бумаги через юридическую контору, где их изначально составляли... или получить их как-то иначе, если родители откажутся мне их выдавать?

2) Имею ли право передать или подарить часть от этой доли жене, чтобы она тоже имела какие-то права на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

вы можете распоряжаться своей долей в квартире по своему усмотрению - и продать и подарить кому угодно. Можете зарегистрировать право собственности в Росреестре, для начала обратитесь в бти за кадастровым паспортом.