Соседи сверху на самокатах - как решить проблему законными способами?

• г. Воронеж

Дети соседей сверху целыми днями катаются на самокатах. Мы на 13 этаже, они на 14.скажите пожалуйста, законно ли это? И как по закону на них повлиять, чтобы они не катались?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Яна!

Никак не можете повлиять если уровень шума при этом не превышает предельно допустимых норм.

В первую очередь необходимо доказать, что уровень шума причиняет Вам дискомфорт.

Соответственно доказательства в данном случае строится на том, что он превышает предельно допустимый уровень шума установленный

«СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4.

Шум в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»

(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)

Для этой цели первоначально потребуется проведение экспертизы на предмет установление как источника шума, так и его громкости, с последующим определением входит ли она в допустимые критерии или нет. После получения заключения эксперта и определении источника шума — можно обратиться в суд основываясь на положении ст. 301 ГК РФ и 304 ГК РФ, в соответствии которыми собственник может требовать устранения всяких нарушений, то есть с требованием устранения источника шума.