Правовое положение услуг домофона - нужен ли договор собственника?

• г. Ярославль

Попадает ли услуга домофона под следующее утверждение?

Компания ссылается на вот это постановление, договор собственник не заключал.

В тех случаях, когда потребитель пользуется услугами (энергоснабжение, услуги связи и т.п.), оказываемыми обязанной стороной, однако от заключения договора отказывается, арбитражные суды должны иметь в виду следующее.

Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, ваши права нарущены, Вам следует после получения ответа обратиться с жалобой в прокуратуру.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 08.09.2016) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»