ООО Комплекс-ойл обязали вернуть денежные средства и возник вопрос о правомерности требований ООО Содействие
199₽ VIP

• г. Тверь

Определением Арбитражного суда Московской области от 25.12.2019 признаны недействительными сделки по перечислению денежных средств ООО ПКФ Стройбетон в пользу ООО Комплекс-ойл 20 210 000,00 рублей

Суд применил последствия недействительности сделки обязав ООО Комплекс-ойл вернуть денежные средства 20 210 000,00 рублей в конкурсную массу должника в банкротстве.

ООО Комплекс ойл направил апелляционную жалобу.

Постановлением десятого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2020 г. суд решил Определение Арбитражного суда Московской области от 25.12.2019 - изменить и признать недействительными сделки по перечислению денежных средств ООО ПКФ Стройбетон в пользу ООО Комплекс-ойл 7 007 663,08 рублей

Суд применил последствия недействительности сделки обязав ООО Комплекс-ойл вернуть денежные средства 7 007 663,08 рублей в конкурсную массу должника в банкротстве.

ООО Комплекс ойл направил кассационную жалобу.

Арбитражный суд Московского округа 25.01.2021 г. (резолютивная часть 18.01.2021 г.) оставил кассационную жалобу ООО Комплекс-ойл БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ.

18.01.2021 г. выдан исполнительный лист

06.07.2021 Конкурсный управляющий в рамках банкротства объявил о проведении торгов дебиторской задолженности ООО Комплекс-ойл лот № 16

22.07.2021 г.. победитель лота № 16 ООО Содействие

28.07.2021 г. ООО Содействие направил в адрес ООО Комплекс ойл уведомление о об уступке прав требования / договор (цессии) от 23.07.2021 г.

ООО Содействие направил в суд заявление о процессуальном правопреемстве

Определение суда о процессуальном правопреемстве от 29.09.2021 г., вступило в законную силу через 10 дней 09.11.2021 г.

ООО Комплекс оплатил 09.11.2021 ООО Содействие денежные средства в размере 7 007 663,08 п/п № 10503 от 09.11.2021

11.11.2021 от ООО Содействие поступила претензия о выплате процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) в размере 470 364,27 за период с 08.07.2020 - 09.11.2021

Вопрос: Правомерны ли требования ООО Содействие?

Ответы на вопрос (9):

То известная история практически из 90-х, но на сегодня это выглядит так.

Согласно ст. 85 Закона об исполнительном производстве:

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Пункт второй этой статьи перечисляет случаи, когда оценка обязательна.

3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

Отсюда следует, что истец использовал ненадлежащий способ защиты прав. Вот и все.