Правомерны ли действия банка - взятие страховки при рефинансировании кредита?

• г. Ростов-на-Дону

В 2019 году брала кредит 500 тыс, банк взял страховку 66 тыс. В 2020 рефинансировала кредит в этом же банке, увеличив сумму на 300 тыс. Банк снова взял страховку 100692 р. Правомерны ли действия банка, в отношении страховки?

Ответы на вопрос (3):

Банки очень "любят" включать страховку при оформлении кредита.

Но законодателем предусмотрен отказ от страховки в течение 14 дней с момента её оформления. Так что нужно было отказываться от страховки и тогда, и сейчас.

Виктория! Очень грустно, но в Вашем вопросе вообще нет юридически значимой информации (совсем).

Если Вас действительно интересует эта проблема, надо позвонить тому адвокату, с которым Вы постоянно советуетесь по всем своим вопросам и показать ему ВСЕ документы, которые у Вас есть, включая те договоры, которые Вы заключили. Только из них он поймёт, кто что "взял" и насколько правомерны действия банка.

Банк грубо говоря навязывает Вам страховку. Вы берете кредит на нее, но деньги банк перечисляет страховой компании. А не банк берет страховку. По закону Вы можете от нее отказаться в течении 14 дней. Страховая должна вернуть Вам деньги.