Беременная работница ветеринарной клиники отправлена на простой - нарушение ее прав или законное действие работодателя?
199₽ VIP

• г. Уфа

Проживаем в нижегородской области. Дочь находится на 4 месяце беременности. Работает в государственной ветеренарной клинике. Работадатель известил ее что по указу губернатора ее отправляют на простой с выплатой 2/3 оклада труда. Оклад 4500 руб. Законы ли действия работадателя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий!

Совершенно незаконны.

На основании ст. 157 ТК РФ, Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

А не в размере 2/3 оклада.

Ну и в целом можно еще повыяснять причины почему отправляют именно ее.

Вполне возможно что дискриминация из за того что беременна.

Что незаконно в принципе.

Поэтому работодателю можно сказать, что в таком случае может быть подана жалоба в инспекцию труда.

Зачастую это действует. И решения пересматриваются.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Если отправляют в простой по независящим от воли сторон обстоятельствам, то такое время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Однако тот факт, что оклад 4500 руб., сам по себе незаконен, т.к. это меньше прожиточного минимума. Т.е. выплата 2/3 оклада законна, только меньше прожиточного минимума оклад незаконно.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Пока явных нарушений не видно, но причину простоя надо уточнить!

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Рекомендую обратиться к губернатору и выяснить он вынудил простой или нет, и написать в ГИТ и прокурору - не нарушены ли права окладом в 4 500.

И В.В Путину надо бы сообщить, чтобы наверху знали, как реально люди живут...

Здравствуйте, это что же за указ такой? Из за вакцинации скорее всего, однако нужно ознакомиться с распоряжением о простое, простой просто так не оформляется по желанию, и более того дочери обязаны сохранить 2/3 от зарплаты

согласно ст 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника

Какова причина простоя? Это экономический спад или что, просто в любом случае здесь есть нарушение в отношении вашей дочери о том что ей должны сохранить не менее 2/3 оклада а 2/3 это 66%,ваша дочь не может получать зп меньше мрот поэтому 4500 это конечно беззаконие и ей срочно нужно писать жалобу в ГИТ и прокуратуру.