Мама оказалась в долгах перед мужчиной - что делать и какие права у каждого?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мама год встречалась с мужчиной, он давал ей деньги, сначала помог с покупкой жилья а потом просто давал. В августе он ее бросил, попросил вернуть все до копейки, частями брать не хочет, требует чтоб она заложила квартиру и вернула ему все деньги. Он их ей перечислял на карту. Говорит пойдёт заявление писать в полицию. Скажите, что делать в такой ситуации? И что он может сделать?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Ничего не может, если докажете, что она сам добровольно давал эти деньги.

Здравствуйте. Если перечислял на карту, то может взыскать, через суд, как неосновательное обогащение. Если с момента перевода не прошло трёх лет. Состава преступления со стороны Вашей мамы нет. Она может написать заявление по факту вымогательства.

Здравствуйте!

Если это был подарок, а деньги на покупку он давал безвозмездно, без обязательства вернуть их к определенному моменту, то мама может ничего не отдавать.

Заявление в полицию ничего не даст, его там развернут и пожелают удачи.

Здравствуйте, Яна! Давайте по порядку.

1. Для полиции здесь нет работы, т.к. он сам давал деньги, она его ни о чем не просила и не обманывала.

2. Однако он вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать переданные средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При отсутствии договора дарения вправе эти средства взыскать.

3. Однако ни в коем случае не стоит закладывать квартиру и брать кредит. Пусть получает исполнительный лист и годами взыскивает переданные ей денежные средства. Не стоит облегачать ему задачу.

Вероятно он может подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В полиции ему ничего не светит так как состав хищения отсуствует, а вернуть деньги в судебном порядке тоже будет проблематично.

Фактические семейные отношения достаточны для того, чтобы не считать полученные средства неосновательным обогащением.

Предполагаю, что он собирается подать заявление по ст.159 УК "Мошенничество". Не бойтесь. При наличии отношений личностного характера в данном случае со стороны Вашей мамы мошеннических денег нет. Даже если ее и пригласит участковый, она изложит вкратце историю их отношений, отметит добровольность его "инвестирования" и в конце особо отметит, что если тут и есть спор, то не уголовно-, а гражданско-правовой. Пусть он, если хочет, предъявляет иск о взыскании неосновательного обогащения на основе Главы 60 Гражданского кодекса (и такой иск можно отбить, но это уже другая история).

Пусть идёт писать. Это подарок был. И суд не присудит ему ничего, если доказательства обеспечить грамотно.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

КонсультантПлюс: примечание.

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И дарение -

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

В полиции дать объяснения такие, которые начисто отметут событие и состав ст. УК РФ 159 Мошенничество. Его никто не обманывал и не вводил в заблуждение. И свидетели не помешают... и иные доказательства.