Перенос годов для расчёта на годы до декрета - правомерно ли требование ФСС?

• г. Санкт-Петербург

Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, когда моё предприятие ликвидировалось и меня в связи с этим уволили. Оставшееся время я получала пособие от ФСС в связи с увольнением по причине ликвидации. Уволили в ноябре 2018 года, пособие получала до июня 2019 года. В конце 2019 года я вышла на работу (сыну было 1 г 11 мес). На работе я написала заявление о переносе годов для расчёта на годы до декрета. Сейчас я на другом месте работы, и филиал фсс говорит мне, что я не имею права переносить 2019 год, так как я не работала 2019 году. Свидетельство о рождении ребёнка у них есть, я могла сидеть до 3 лет. Они требуют справку так же от фсс, что я находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Правомерно ли это? Разве женщина с ребёнком до 3 лет является безработной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья.

Обратите внимание на письмо

ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247

В котором сообщается, в частности, что

согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка при наступлении страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, который застрахованное лицо получало непосредственно перед наступлением страхового случая.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Замена лет расчетного периода, в случае если годы (год) расчетного периода состоят (состоит) из исключаемых периодов, является правом застрахованного лица, а не обязанностью.

Отмечается, что необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.

Также ФСС обращает внимание,

что заявление о замене расчетного периода должно быть подано работодателю одновременно с предоставлением документов для выплаты пособия. В случае обращения в заявлением о замене лет после назначения пособия перерасчет будет невозможен.

Таким образом норма права нам говорит о том, что если в расчетном периоде работница не находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, право на замену лет у нее отсутствует.

С Уважением.