Как мне правильнее поступить и можете ли Вы посоветовать кого-либо из юристов?

• г. Москва

Мою квартиру затопили соседи с верхнего этажа. Сумма ущерба достаточно большая. Сейчас я подготавливаю материалы в суд. Однако их квартира не приватизированна, проживают четверо: два пенсионера, дочь-алкоголичка и внучка - 9 лет (квартира трехкомнатная 75 кв.м). Могу ли я предъявить претензии не только к жильцам, но к муниципалитету (как к владельцу не обеспечивающему контроль за съемщиками) или к ЖЭКу как к организации не обеспечивающей правильную эксплуатацию. Так как соседи неоднократно затапливаю меня могу ли я добиться расторжения договора об аренде (переселении в другое жилье) между жильцами и муниципалитетом? Как мне правильнее поступить и можете ли Вы посоветовать кого-либо из юристов?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать претензию и направить ее в ЖЭК, т.к. они обязаны следить за исправностью инженерных систем, и возможно что вины соседей вообще нет.