Как списать долг за холодную воду и водоотведение - варианты для решения проблемы
199₽ VIP

• г. Казань

Перед водоканалом стоит долг 15500 рублей за холодную воду и водоотведение. От куда он взялся не понятно. Просили сделать перерасчет в водоканале, в ходе процедуры выяснилось, что у нас не опломбирован счетчик. Ждали месяц, когда придет специалист на опломбировку. Перерасчет после не сделали и долг не списали. Как можно этот долг списать, какие есть варианты?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Если не понятно, откуда взялся долг, то можно подать жалобу в жилищную инспекцию, т.к. именно этот орган осуществлять контроль и надзор в сфере жилищного законодательства, в т.ч. в части корректности начислений по коммунальным услугам, обязанность оплачивать которые возлагается на собственника или нанимателя жилого помещения (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы потребовать произвести перерасчет. Но лучше дождаться результата проверки жилищной инспекцией. Возможно вопрос решится на этой стадии.

Здравствуйте, Анна!

Списать можно в судебном порядке.

Подается претензия, если они по претензии не реагируют, то подается иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Иск именно об обязании произвести перерасчет.

Вот туда, в суд водоканал должен будет принести отзыв (ст. 35 ГПК РФ), с приложением документов, которые подтверждают наличие этого долга. Если документов не будет, внятного отзыва не будет, то суд будет на Вашей стороне.

В принципе такие ситуации не редкость, когда насчитывают что-то без оснований.

С этим надо бороться.

Вариантов всего два:

1) Торгуетесь с Водоканалом, предлагаете погасить половину и остаться без претензий, параллельно тут же жалобу в прокуратуру и ГЖИ пишите, что необоснованно требуют с Вас, просите провести проверку.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

2) Не оплатите вовсе, ждёте суда, в суде доказываете, что неправомерно выставили такую сумму, она не обоснована и т.д.

Подаёте возражения относительно исковых требований - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.