Нужно отдать справку №2 после приглашения на медосмотр военкоматом - возможность получить отсрочку и ответ на вопрос о необходимости присутствия лично

• г. Майкоп

Позвонили во вторник из военкомата, сказали прийти на медосмотр до конца недели. Суть ситуации: поступив год назад в Московский ВУЗ я должен был встать на учет в военком при вузе, но я этого не сделал. Оставшись на учете в родном городе я не предоставил справку №2 для получения отсрочки. Могу ли я спустя год отдать этот документ в военкомат и получить отсрочку или меня заберут в армию? Может ли посторонний человек отдать этот документ в военком. Или требуется моё обязательное присутствие? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Данные действия являются нарушением закона в области воинского учёта. Вы были обязаны встать на воинский учёт при перемене места жительства.

Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлена обязанность граждан состоять на воинском учёте. Воинский учёт представляет собой форму учёта призывных и мобилизационных людских ресурсов. Порядок осуществления воинского учёта определяют ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. ст. 8 – 10), Положение о воинском учёте, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 719, иные нормативно-правовые акты.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе» Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу. П. 1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы. Вам необходимо предоставить справку об обучении в военкомат и явиться по повестке на мероприятия воинского учёта. Какую категорию Вам поставят сказать сложно. Посторонний человек наверное может отдать но вероятнее всего понадобится доверенность.