Есть среднее полное образование и начально-профессиональное; поступил в колледж-обязан работодатель предоставить учебный отпуск?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что на основании указанного ниже обязан.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 68. Среднее профессиональное образование

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.