Как оформить пенсию по потере кормильца при выплате пенсии по уходу за ребенком с ДЦП?

• г. Псков

Описываю ситуацию. В семье моей дочери случилось несчастье, её сын после прививки в возрасте 3 месяцев стал инвалидом (ДЦП). Была назначена пенсия по инвалидности ребенку и ей по уходу. Отец работал и получал зарплату. В 2020 году моя дочь умерла от онкологии, отцу пришлось уволится и заниматься ребенком. Их семья потеряла в доходах зарплату отца. Ему начисленапенсия по уходуза ребенеом, которая в несколько раз меньше его зарплаты Вопрос каким образом можно оформить пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятно.

Причина любых церебральных параличей — патология в коре, подкорковых областях, в капсулах или стволе головного мозга

Значит ребенок заболел ДЦП еще в утробе матери, при чем здесь прививка?

А за пенсией надо обращаться в ПФР.

Подать заявление для назначения пенсии по потере кормильца можно на Госуслугах, в отделении в ПФР или МФЦ, который принимает такие заявления по договорённости с ПФР. Понадобится предоставить документы, подтверждающие родственные отношения, заработок умершего кормильца. При подаче заявления на Госуслугах необходимый перечень документов будет определён в зависимости от вашей жизненной ситуации.

Пенсия по потере кормильца оформляется в пенсионном фонде, а также в МФЦ.

Позвоните в ПФ и узнайте полный перечень документов.