Могут ли другие родственники, более близкие, оспорить завещание?

• г. Люберцы

Родственник хочет оставить мне квартиру по завещанию. Детей не имеет. Могут ли другие родственники, более близкие, оспорить завещание? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Распоряжение имуществом пр жизни более верный вариант.

Уважаемая Ольга!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Кроме того, завещание можно оспорить в суде, скажем, по мотивам того, что завещатель был на момент его составления неадекватен (естественно это надо доказать той стороне, которая об этом заявит).

Учитывая указанное, для Вас лучше, если это будет дарение.

для вас лучше договор дарения, так как завещание можно аннулировать и составить другое. Но любая сделка может быть признана судом недействительной при наличии оснований.