Как оформить авто на транзитные номера с прекращенной регистрацией в России при покупке от предыдущего владельца из Белоруссии

• г. Москва

Я из Белоруссии купила авто на рос. номерах. Прежний хозяин с генеральной доверенностью продал по ДКП. Собираюсь ехать в Россию и поставить на транзиты, чтобы потом переоформить на себя.

Выяснилось, что у авто прекращена регистрация ещё в 2019 г.

Смогу ли я поставить на транзитные номера такой автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Ульяна! К сожалению, нет, поэтому Вам необходимо восстановить регистрацию транспортного средства:

Восстановление регистрации транспортных средств производится в следующих случаях:

- в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения – на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

- в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с вывозом за пределы Российской Федерации, – на основании свидетельств о регистрации, в которых сделаны отметки о снятии с учета в связи с вывозом транспортных средств за пределы Российской Федерации, либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

- в отношении обнаруженных транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске, – на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

- в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена (аннулирована) при установлении обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил – в случае устранения причин, явившихся основанием для прекращения (аннулирования) регистрации;

- по решению судов и иных уполномоченных государственных органов;

- в отношении транспортных средств, снятых с учета для утилизации, – на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств.