Разводиться с мужем, но оставить ребенка собой - какие шансы?

• г. Астрахань

Собираюсь разводиться с мужем. У нас маленький ребенок. С ним не живём, он не оказывал никакой помощи, отазывался прописывать ребенка ко мне (у нас разные прописки, и требуется согласие) из за этого не могу оформить пособия и саму прописку. Боюсь разводитсья, так как на суде боюсь что ребенка ему отдадут. Он угрожал мне, и записи что не помогает тоже есть

Какой шанс что ребенка оставят со мной? 3 месяца, мы на гв.

Ответы на вопрос (4):

Шанс у вас очень большой.

У вам шанс 100 %.У РФ приоритет матери. Если вы не ведете асоциальный образ жизни-алкоголь, наркотики и осуществляете свои обязанности по Осуществлению родительских прав по ст.65 СК РФ,то ребенок будет с вами.

Можно при разводе сразу подать заявление об определении места жительства ребенка.

Если вы не попадали на бумаги полиции или комиссии по делам несовершеннолетних, то шансы у вас очень большие. Также если ребёнку более 10 лет, то его мнение, согласно ст. 57 СК РФ имеет большую роль в судебном процессе, и его учёт обязателен для суда. К тому же отец с ваших слов не помогает ничем - повод обратиться в полицию для квалификаций деяния отца по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. По факту получается, что он, будучи вторым родителем, не исполняет свои родительские права. Также повлияет положительно тот факт, что у вас в доме есть всё необходимое для жизнедеятельности ребёнка. Смело подавайте иск в суд, и даже платить никому не надо за юр помощь. В субедной практике суд чаще склоняется к оставлению детей с матерью, нежели с отцом.