Скажите, пожалуйста, положена ли мне пенсия или досрочная пенсия по старости по Эстонскому законодательству?

• г. Вологда

Скажите, пожалуйста, положена ли мне пенсия или досрочная пенсия по старости по Эстонскому законодательству? Если я житель РФ, получаю пенсию по старости по Российскому законодательству, но родилась в Эстонии, троих детей тоже родила в Эстонии, отработала в Эстонии 10 лет, до 1991 г. Должна ли мне Эстония платить пенсию по старости. Если да то при достижении какого возраст. Также бы хотела, сообщить, что Пенсионный Фонд РФ при назначении пенсии по старости отказал мне во включении в трудовой стаж 10 лет, отработанных в Эстонии.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с новым договором от 17.10.2011, каждое государство платит пенсию за стаж, заработанный в этом государстве.

Ч. 2 ст. 5 Договора устанавливает, что если у лица достаточный стаж для назначения пенсии одной из Сторон Договора, то она ему назначается на основании законодательства этой Стороны и без учёта стажа другой Стороны Договора и независимо от места его проживания. При этом в Эстонии минимальный стаж для назначения пенсии 15 лет на территории Эстонии. В России же - 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Отказ правомерен.