Старшая медсестра не может работать по совместительству из-за законности подчинения самой себе - мнение руководителя.
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Здрпвствуйте, я старшая медсестра и у меня в отделении много вакансий, нехватка медсестер, но руководитель не дает мне работать по совместительству медсестрой, аргументируя это тем, что как я могу подчиняться самой себе, это законно?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Улана, нет тут никакого запрета, так как речь только о совместительстве. Так что руководитель неправ. Закон просто не дает запрета.

Никакого подчинения самой себе нет, это внутреннее совместительство, ст. 60.1. ТК РФ.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Здравствуйте улана, законно к сожалению, это право работодателя заключать с вами договор о совместительстве или не заключать, обязать его заключить договор о совместительстве вы не можете, статья 282 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Улана Владимировна!

Нет. незаконно.

Нет такого прямого запрета, чтобы вы не могли работать по совместительству.

Руководитель же может вывести какую то ставку, на которую возьмет Вас например в подчинение кому то еще. Либо себе.

Т.е при желании можно все оформить.

Ст. 60.1. ТК РФ.

Просто он либо об этом не знает.

Либо не хочет этим заниматься.

Может быть ему так выгоднее. Придется же доплачивать.