Возможно ли оформление генеральной доверенности для переоформления права собственности на капитальный гараж на мужа? Какие ведомства отвечают за оформление договора купли-продажи и какие документы необходимы?

• г. Тарко-Сале

Хотим купить капитальный гараж, продавец предлагает (все организации находятся в другом городе чтобы не тратить время на оформление) оформить генеральную доверенность на свершение всех действий на меня с последующим переоформлением права собственности на моего мужа. Это возможно? Какое ведомство оформляет договор купли-продажи и какие нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина, г.Тарко-Сале !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.

2)документы на гараж на данном земельном участке с Техническим паспортом на него !!!

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, гараж и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ !!! супруга на ПРОДАЖУ ГАРАЖА !!!

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

КУПИТЬ-ПРОДАТЬ ГАРАЖ:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО !!! только по Договору купли-продажи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2012г

13:10 моск.