Какие права и обязанности дает генеральная доверенность при покупке поддержанного автомобиля с рук?

• г. Архангельск

Я хочу купить поддержанный автомобиль с рук. Продавец предлагает оформить на меня генеральную доверенность и самому переоформить машину в ГАИ. Какие права мне даст доверенность? Надо ли заключать договор купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Таким образом автомобиль, равно как и любое другое имущество, не покупают. Для этого есть договор купли-продажи. А доверенность (ст. 185 ГК РФ) – это всего лишь письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Она не даёт права собственности, кроме этого ограничена сроком действия (не более трёх лет). Так что заключайте договор купли-продажи.

С уважением,