Бухгалтер в образовательном учреждении сталкивается с вопросом о прививке от COVID-19 и отстранением от работы - как защитить свои права в ситуации, когда есть дети и алименты?

• г. Ставрополь

Я работаю в образовательном учреждении (бухгалтер) и встает вопрос о прививки от ковида. Работодатель настаивает на том, чтобы я привилась, но я против, далее последует отстранение от работы по приказу, на месяц без сохранения з/п. Вопрос: я мать двоих детей (8 лет и 4 года), в разводе, алименты не получаю, имеет ли право работодатель отстранить меня от работы и лишить единственного заработка?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, может независимо от Вашего материального и семейного положения, поскольку Вы работаете в образовательном учреждении. Допуск Вас к работе без прививки влечет для образовательного учреждения административную ответственность по ч 2 ст. 6.3 КОАП РФ.

Здравствуйте.

Елена, Ваше положение и семейный статус в данном случае никак не влияют на отстранение. Работодатель обязан отстранить работника от работы в случае отказа от прививки. Если он этого не сделает, то рискует быть сам привлечен к административной ответственности.

С уважением.

Нет.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.