Как продать свою половину квартиры по закону - важные нюансы при предложении покупки собственнику

• г. Хабаровск

Отправила извещение о предложении покупки своей 1/2 квартиры второму собственнику за определённую сумму. Он должен определится в течении месяца. По закону я не могу продать другому покупателю дешевле, чем предложила второму собственнику, а могу ли продать дороже? При отказе первого.

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете продать дороже.

Добрый день! В случае отказа от покупки Вашей доли, можете продать третьему лицу за любую цену. Если сособственник согласиться с указанной Вами ценой продажи, а Вы решите продать дороже, то следует заново уведомить сособственника о новом предложении.

Здравствуйте, Лидия! Звучит парадоксально, но, согласно букве закона, продажа доли третьему лицу по цене большей, нежели была предложена сособственнику, также является нарушением преимущественного права покупки. В соответствии с п.1 ст.250 ГК РФ, участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Соответственно, если цена отличается от той, которая была предложена сособственнику, то это можно расценивать как нарушение преимущественного права покупки (в какую бы сторону цена ни отличалась).

С уважением,