Жители многоквартирного дома страдают от шума и запаха из питомника овчарок колли соседки.

• г. Екатеринбург

У соседки питомник овчарок колли, до 30 собак. Лай ночью, утром. Летом ужасные запахи. Просили администрацию перевести питомник на конец города. Разводят руками. Суд местный и областной нам отказал. У нас многоквартирный дом. Мы все потихоньку сходим с ума, спим по 3 часа, когда спят собаки. Днем работаем. Что делать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в прокуратуру, местную администрацию. В силу ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Укажите, что имеется непонятный питомник, лицо неизвестно осуществляет ли официально деятельность или нет, просите провести проверку, на каком основании этот питомник вообще работает. Собаки может быть в плохом состоянии. И конечно Вы можете предъявить иск как собственник участка. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Так и укажите, что

лают почти постоянно и днем и ночью, мешают очень.

Соответственно Вам как собственнику соседнего участка это не нравится.