Может ли директор школы взять компенсацию вместо ежегодного отпуска в 56 дней - законодательство и права работников

• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право директор школы не отгуливать ежигодный основной оплачиваемый отпуск 56 дней, а взять компенсацию. Если можно, то ссылку на закон пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Правила компенсации за отпуск регулирует Трудовой кодекс. В нем сказано, что сотрудник может рассчитывать на компенсацию за часть отпуска, которая свыше 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). Причем денежная компенсация за отпуск, превышающий 28 дней, возможна как для увольняющихся работников, так и для тех, кто остается трудиться дальше.

Елена, ст. 126 ТК РФ Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Ст 126 Трудового Кодекса РФ.

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.!