Можно ли взять отпуск продолжительностью менее двух недель при отработке полугода?

• г. Москва

Я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск менее чем на две недели.. к примеру, на 5 дней.. если 6 месяцев уже отработал?

Трудовой договор

3.2. Работник имеет право на:

3.2.5. Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, одна из частей которого составляет 14 дней.

Ответы на вопрос (2):

Да можете взять в счет будущего отпуска, по согласованию с руководителем компании.

Добрый день! В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени проработанного в рабочем году), предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации). Советуем Вам обратиться к нам на личную консультацию для детального изучения ситуации.