Продажа нежилого помещения по договору долевого строительства - отказ от налогового вычета и расчет налога
50₽ VIP

• г. Волгоград

Я физическое лицо, купила нежилое помещение по договору долевого строительства. Два года назад оформила помещение в собственность. Дом еще не сдан, я хочу продать это помещение. Могу я отказаться от налогового вычета и показать доходы и расходы по данному помещению. Например: купила за 1 мил. руб., продаю за 1.5 мл. руб. Скажите сколько налога я должна буду заплатить.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, г.Волгоград !

Налог, который необходимо будет уплатить составит 13% от продажной цены !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2012г

11:12 моск.

Уважаемая Ольга! Нежилое помещение-это иное имущество по ст.220 НК РФ. При продаже нежилого помещения до истечения 3-х лет с момента его приобретения налогоплательщик-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Если есть документы по оплате покупки, то в указанном примере НДФЛ при продаже составит 13% от 500000руб., то есть 65000руб.