Как защитить свои права от незаконных требований работодателя по получению QR-кода и вакцинации - советы от юриста

• г. Санкт-Петербург

Мой работодатель требует от меня до 15 декабря получить qr-код (причём я официально не оформлен). Я слышал, что пункты постановления N 121 требующие вакцинация, коды и т.п. от сотрудников незаконны и опротестованы в суде!? Скажите как грамотно действовать в данной ситуации, чтобы избежать этого прессинга со стороны работодателя и т.д.

С уважением Святослав Борисович.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя

То, что вы слышали, это очередная утка в интернете, чтобы накалить информацию и она не имеет правового обоснования. Работодатель обязан отстранить от работы, если нет прививки. Верховный Суд признал такое отстранение законным.