Могут ли оплату ипотеки жены при банкротстве оспорить, если квартира единственное жильё? - вопрос к юристам.

• г. Курск

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, если мою ипотеку закрыла жена из собственных средств, могут ли в дальнейшем оспорить эту оплату при моём банкротстве, при условии что квартира единственное жильё?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Кредиторы оспорить не могут.

Здравствуйте.

Суд не признает такую оплату недействительной. Если она выступала как поручитель или созаемщик.

Однако, есть риски того, что в силу п. 2 ст. 45 Семейного кодекса ваши долги с супругой признают общими, и вот в рамках ее банкротства признать платеж недействительным и взыскать с банка все уплаченное.