Отсутствие официального дохода мешает получению пособия на ребенка - как решить проблему?

• г. Барнаул

Жене отказали в пособии на ребенка от 3 до 7 лет. Причина - отсутствие у меня официального дохода (Правило нулевого дохода). Дело в том, что я являюсь учредителем и директором компании. За 2020 и 2021 год прибыли компания не приносила (вмешался коронавирус), расходы компании превышали доходы. Я сам себя отправил в неоплачиваемый отпуск и, естественно, не платил сам себе зарплату. Таким образом я как физ лицо доход не получал. В связи с этим у меня вопрос: для того, чтобы назначили пособие, я должен быть "трудоустроен" или именно "получать доход"? Ведь получается источник дохода у меня есть, я работаю официально, денежный оборот компании за этот период есть (просто расход превышал доход), это подтверждено декларациями, но в этот период не было самого дохода у меня как у физ лица.

Ответы на вопрос (1):

Получать доход, неоплачиваемый отпуск не подходит.