Какой порядок досудебного урегулирования необходим при подаче иска о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, если ответчик не проживает по месту прописки?

• г. Ставрополь

Приветствую всех! Буду благодарен, если кто-нибудь подскажет: при подаче иска о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, порядок досудебного, претензионного урегулирования является обязательным? Если да, то скиньте соответствующую норму пожалуйста. Ответчик по месту прописки не проживает. Установить где он живет не получается. Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Обязательный досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением действующим законодательством не предусмотрен. – По данной категории споров ответчик может заявлять встречные исковые требования (встречный иск).

Да, претензионный порядок обязателен. Это установлено ст 35 жк рф.

Здравствуйте, обязательный порядок не предусмотрен. В Статье 35 жк рф речь идёт лишь о выселении, в ней указывается о праве, а не обязанности обращаться к ответчику до суда.

Здравствуйте!

Никакого досудебного претензионного порядка законом не предусмотрено

Сразу можете подавать иск в суд

Копию иска-ответчику

Статья 35 ЖК РФ, о которой пишет одна из юристов к вопрос не имеет абсолютно никакого отношения.