Для чего нужно регистрировать родник. Он находится на территории общей, но прилегающей к личному участку.

• г. Минск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии сос т. 261 ГК РФ

Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок

распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

То есть, если Вы являетесь собственником земельного участка, то родник, который находится на нем, является Вашей собственностью также.

СОгласно ст. 40 и ст.43 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

То есть, будучи собственником земельного участка Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе запрещать пользоваться родником третьим лицам.

Если Ваш земельный участок не огорожен и доступ на него открыт, то Вам следует обозначить его границы.

В случае если соседи без Вашего разрешения будут заходить на Ваш участок, Вам следует подавать иск об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком.