При подаче документов на замену паспорта по достижении 45 лет забрали оригиналы документов о рождении и о браке? Могут забирать?

• г. Донецк

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш брак расторгнут, для замены паспорта Вы должны предъявить только свидетельство о расторжении брака. Такое свидетельство выдается каждому из супругов (это указано в самом свидетельстве, кому выдано), в отличие от свидетельства о браке.

Поэтому не важно, что

свидетельство о браке, и свидетельство о расторжении брака (оригиналы документов у бывшей жены),

Вы должны предъявить СВОЕ свидетельство о расторжении брака, а не свидетельство, выданное бывшей жене. Если она удерживает Ваше свидетельство о расторжении брака — обратитесь за выдачей повторного в ЗАГС, это будет быстрее и дешевле, чем обращаться в суд и истребовать у нее документы (еще и доказать это надо, почему у нее Ваш документ оказался и что она отказывается его отдать).