Воспитатель и заведующий детского сада заставляют одевать маску когда я привожу и забираю своего ребенка. Законно ли это?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Воспитатель и заведующий детского сада заставляют одевать маску когда я привожу и забираю своего ребенка. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Если вы входите в помещение, то обязаны быть в маске. Это требование не Администрации детского сада, а законодательства. А Администрация лишь обязана осуществлять контроль для реализации этого требования.

Здравствуйте, Светлана!

1. В соответствии с Постановлением правительства Хабаровского края от 2 июля 2021 года № 274-пр "Об отдельных ограничительных мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края", есть указание:

1. Сохранить ограничения по:

- соблюдению обязательного масочного режима при нахождении во всех общественных местах, предприятиях, организациях, учреждениях всех форм собственности

Таким образом, все граждане в общественных местах, магазинах, школах, детских садах ОБЯЗАНЫ пользоваться средствами индивидуальной защиты.

2. Если воспитатель и зав. детским садом не будут контролировать ношение масок родителями, то их привлекут к серьезной ответственности, штрафы огромные.

Поэтому, конечно это правомерно, требовать от граждан соблюдения масочного режима.

Зав. детским садом подневольный человек, он (а) исполняет Постановление правительства вашего региона.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Увы правомерно, т.к. пунктом 1 Постановления Правительства Хабаровского края от 2 июля 2021 г. N 274-пр "Об отдельных ограничительных мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края", принятым в связи со складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановкой по распространению новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края (далее также - край), в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", распоряжением Правительства Хабаровского края от 13 февраля 2020 г. N 120-рп "О введении режима повышенной готовности" предписано сохранение масочного режима при нахождении во всех общественных местах, предприятиях, организациях, учреждениях всех форм собственности.

Да, это законное требование - его придумала не заведующая а государь и его слуги, обличенные властью...

Скоро QR-коды, будут требовать предъявить видимо,, при выходе из квартиры!

А пока ограничения - свежее -

Постановление Правительства Хабаровского края от 03.11.2021 г. № 541-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 2 июля 2021 г. № 274-пр "Об отдельных ограничительных мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края" - по ссылке -

Подробнее ➤