Предположителен долгий срок лечения (туберкулез), до 12 месяцев. Будут ли мне оплачивать больничный.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, вам будут оплачивать больничный. Ст. 186 Трудового кодекса РФ не предусматривает ограничений срока выплаты пособия по временной не трудоспособности. В случае если вас признают инвалидом - пособие будет выплачиваться не более 4-х месяцев подряд или 5-ти месяцев в год. Но при заболевании туберкулёзом пособие выплачивается до полного восстановления (п. 3 ст. 6 федерального закона №255-фз от 29.12.2006 г.).