Домофон и двери подъезда МКД - кто является их владельцем и может ли компания размещать рекламу без согласия жильцов?

• г. Чита

На входных дверях подъезда мкд дома стоит домофон. Покраской дверей и обслуживанием домофона занимается компания, которой принадлежит домофон. Означает ли это, что двери являются собственностью компании? Может ли компания располагать на входных дверях подъезда рекламные конструкции без учёта мнения собственников квартир?

Ответы на вопрос (1):

Анна,

Согласно «Правил содержания общедомового имущества в многоквартирном доме…», входные двери в подъезды, в том числе электрические домофонные – это общедомовое имущество. УК обязана содержать их. Деньги на эти цели заложены в плату по строке «Содержание и ремонт общедомового имущества».

Компания не может располагать на входных дверях подъезда рекламные конструкции без решения общего собрания собственников.