Найма, у сестры уже как год нет паспорта, она его и не собирается востанавливать.

• г. Москва

У нас квартира 42 кв.м,в ней проживает по постоянной прописке 5 человек, квартира не приватизированная, по факту в ней проживают 3 семьи-мои родители. Я с ребенком и мой муж, а также сестра с ребенком. Моя сестра алкоголик со стажем, на все уговоры пойти написать заявление на расширение или на улучшение жилищных условий она не соглашается, ссылается на то,что ее все устраивает. Но мне 21 год, мужу 25 лет, ребенку скоро 2 года, неужели нам придется терпеть ее присутствие всю жизнь, нам объяснили что без согласия всех жильцов квартиры не дадут нам договор соц. найма, у сестры уже как год нет паспорта, она его и не собирается востанавливать. Мои родители и я хотим встать на очередь, но не ужели из-за одного не порядочного человека, мы вынуждены ютиться на одной территории? Подскажите пожалуйста что нам надо делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений Владимирович.

Если в суд можно будет представить доказательства того, что сестра - алкоголик, да еще со стажем, то Вы, либо родители можете обратиться в суд с иском об ограничении ее дееспособности на основании ч. 1 ст. 30 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство". В случае положительного решения суда на кого-либо из Вас будут возложены обязанности попечителя. Далее действия от имени подопечного может совершать попечитель - в том числе - подача заявления о постановке на учет.

Ограничивать дееспособность - не самое простое дело, поэтому для начала советовал бы обратиться на очную консультацию.