Отмена алиментов после забора ребенка от матери - нужно ли писать заявление о восстановлении срока?

• г. Екатеринбург

В разводе несколько лет. Пока ребёнок жил с матерью платил алименты. Теперь ребёнка забрал к себе жить по причине не исполнения родительских обязательств со стороны бывшей жены. Алименты продолжают вычитать в её пользу. Знаю что нужно отменить судебный приказ по алиментам который был вынесен в 2014 году когда ещё были в браке. Нужно ли для отмены судебного приказа писать заявление о восстановлении срока?

Ответы на вопрос (10):

В этом случае вам не нужно восстанавливать срок для отмены судебного приказа ст 122 гПК РФ.

Евгений, оснований в данном случае нет. Обращайтесь с иском в суд о взыскании алиментов в связи с проживанием ребёнкас вами.

Вам не восстановят срок для отмены судебного приказа. Вам нужно обращаться в суд с иском о прекращении алиментных обязательств.

Добрый день.

Для подачи возражения на судебный приказ конечно необходимо просить восстановить срок. Но вам нужно идти совсем другим путем. Нужно обращаться в суд с иском об освобождении алиментов на основании того, что ребенок находится на вашем иждивении. Причем, в этом же иске нужно просить взыскать алименты с матери.

Подайте заявление в суд об установлении места жительства ребенка с Вами. основание для вычета алиментов исчезнет.

По закону, неуплата алиментов уголовно-наказуема.

1/4 дохода на одного ребёнка будет с неё сниматься.

Вы изначально по суду определите место жительства ребёнка с вами, затем отмена алиментов и взыскание алиментов с матери ребёнка.

Эмм... Мне мировой судья сказал "Приносишь акт от опеки о совместном проживании и я тебе отменю алименты". А алименты как бы не собираюсь брать с бывшей жены, с неё и взять то нечего.

Вам нужно определить место проживания ребенка с вами, прекратить взыскание алиментов с вас, взыскать алименты с матери ребенка.

Здравствуйте! Вам не отменять приказ нужно, тем более который находится на исполнении не один год. А обращаться в районный (городской) суд с иском об определении места жительства ребенка и соответственно освобождении от уплаты алиментов с соблюдением требований ст. 131-132 ГПК РФ.