Какие налоги должен будет заплатить продавец при продаже земельного участка юридическому лицу физическому лицу и поможет ли занижение стоимости земли в договоре снизить размер налоговых платежей?

• г. Москва

Планируется продажа земельного участка юридическим лицом физическому лицу. Какие налоги должен будет заплатить продавец? Занижение стоимости земли в договоре поможет снизить размер налоговых платежей?

Ответы на вопрос (6):

Поможет.

Если у Вас ОСН, то НК РФ Статья 247. Объект налогообложения

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью в целях настоящей главы признается:

1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

Имущественный налог нужно будет платить (в простонародье - налог с продаж). Величина налога зависит от того, использовалась ли земля в коммерческой деятельности или нет. Занизить продажную стоимость не получится, поскольку в этом случае за основу исчисления налога будет приниматься ее кадастровая стоимость.

Какие риски нест в себе занижение стоимости для продавца?

Да вы не сможете ничего занизить, в основу за стоимость участка, возьмут КАДАСТРОВУЮ стоимость, и не факт что не занижена, а не наоборот завышена.

Получается, что при исчислении налога с продажи земли во всех случаях за основу берётся кадастровая стоимость участка и нет никаких исключений?

НЕТ ИСКЛЮЧЕНИЙ, поэтому и занизить ничего не удастся.