Муж ищет способ вернуть деньги за медосмотр жены в частной клинике, которую навязала сеть продуктовых магазинов

• г. Красноярск

Жена устроилась в местную сеть продуктовых магазинов. Так как сейчас в главном офисе половина сотрудников на удаленке и до них сложно дозвонится. Управляющая магазина отправила жену проходить мед осмотр на сан книжку в частную клинику, со словами "позже дозвонюсь до офиса, деньги тебе вернут" . Отдали мы 5500 руб за м/о

Это было в конце октября 2021.

Буквально вчера её управляющая дозвонилась до офиса, и ей сказали что деньги не вернут. Что у компании заключён договор с определённым мед центром и что жена должна была там проходить все.

Как нам теперь вернуть деньги? Её управляющая отправила её проходить все лишь бы все быстро сделать а теперь деньги не вернуть так как за левые мед центры компания денег не возвращает.

Ответы на вопрос (1):

Работник затратил средства в интересах работодателя. Эти расходы подлежат оплате им.Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель. Это следует из абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 8 ст. 213 ТК РФ.

А потому подать заявление на имя работодателя о выплате этих расходов, согласно ТК РФ.Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Сдать под роспись. Указать, что ТК РФ не содержит требований о выплате расходов только в медорганизациях, что указала работодатель. Тем более работодатель в лице директора прямо разрешил пройти осмотр в ином учреждении.