Нарушение прав охранниками - требование паспорта и куар-кода – оправдано ли?

• г. Якутск

Уважаемые вопрос часов час ночи охрана стоит на в ходе в торговый центор и спрашивает куар код и паспорт у них нет таких полномочий имеют право полиция а не часов охрана это на решение закона РФ ст не помню так ли это спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

С одной стороны, паспортные данные и QR-код с информацией о вакцинации относятся к персональным данным гражданина. Закон эти персональные данные охраняет. Они могут быть получены, обработаны, распространены только с согласия самого человека. С другой стороны, охранники могут требовать предъявить паспорт или иные персональные данные, если это установлено внутренними правилами организации — допустим, действует пропускной режим. Грубо говоря, если это офисное здание и собственником разработано правило, по которому сотрудники ЧОП должны пускать посетителей только при предъявлении паспорта, то тогда охранники имеют право требовать документы.

А кто вам это сказал, что у охраны нет таких полномочий? Или вы сами устанавливаете полномочия?