Наследственный спор - опекаемый остался с убитой недвижимостью, опека требует вступить в наследство, а опекун отказывается
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У опекаемого умерли настоящие родители. После них осталась убитая недвижимость. Долг за квартплату превышает стоимость недвижимости раза в два. Опека требует от опекуна вступить в наследство, для чего подать в суд заявоение - прошло 1.5 года со дня смерти родителей. Сам опекаемый отказаться не может я ему нет 18 лет (ему 16). Опекун, естественно, не хочет. Опека угрожает лишить опекуна прав на опекунство и забрать опекаемого в детский дом.

Ответы на вопрос (6):

В данном случае необходимо произвести оценку (независимую) рыночной стоимости наследства с учетом его состояния. И предъявить в органы опеки вместе с объяснениями относительно причин отказа в принятии наследства. Такое же объяснение (заявление) необходимо оформить от имени ребенка, который имеет право высказаться от своего имени в любом случае. Этого будет достаточно, чтобы опека не агрессировала. В крайнем случае в судебном порядке (ст.218 КАС РФ) вы сможете признать незаконным решение опеки о лишении опекунства, если до этого дойдет.

Цена вопроса - стоимость оценки недвижимости. Но это не такая большая сумма, если у вас на кону стоят гораздо большие интересы.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Рекомендую все угрозы записывать на диктофон.

Автоматической обязанности принимать наследство не возникает ни у опекуна, ни у попечителя. Существует мнение, что орган опеки может обязать вас принять наследство, выдав обязательное для исполнения указание о распоряжении имуществом подопечного (часть 2 ст. 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Такое указание обязательно должно быть письменным и, соответственно, подписанным руководителем органа опеки и попечительства. Всякого рода «беседы» в зачёт не идут ни в каком случае. Однако, надо учесть, что орган опеки имеет право давать указания о распоряжении именно имуществом подопечного. Но до вступления в наследство это имущество не может считаться уже принадлежащим наследнику. Иными словами, заставить вас принять наследство административно-командным образом нельзя. Если ребёнку уже 14 лет, надо учитывать, что все сделки, включая и сделку по принятию наследства, совершает он сам, а попечитель (и в ряде случаев, орган опеки) лишь даёт разрешение на эту сделку. Поэтому, если подросток по каким-либо причинам не хочет принимать наследство, заставить его нельзя. Ему просто НЕ надо ставить подпись. Вступив в права наследства на какое-либо жильё, ваш подопечный неизбежно столкнётся с проблемой получения жилья по достижении 18 лет. Первое, что ему предложат чиновники, это вселяться в ту «долю», которую он так опрометчиво получил, будучи, например, семилетним. И, в лучшем случае, удастся доказать, что проживание на этой «доле» невозможно, а в худшем, ребёнок потеряет право на получение жилья от государства. Разумеется, этот аргумент никак не будет воспринят органом опеки при принятии наследства, но к совершеннолетию это может действительно стать проблемой.

Это лучший ответ

Опека в данном случае не имеет законного основания лишить опекуна его прав это во-первых. Также опека не имеет права требовать вступить кого-то в наследство это второе, ведь если он вступит в наследство ему не дадут жилье которое ему положено как сироте неимущей! В данном случае полагаю опека специально это делает чтобы в будущем лишить льгот опекаемого, ни в коем случае не соглашайтесь, лишение прав опеки в случае может быть оспорено в суде как необоснованно!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства 1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст.3 ГПК РФ право на обращение в суд - это право, а не обязанность. Тем более если не было принято в срок наследство, то это лишь дополнительные судебные расходы, а т.к. согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

то смысла нет принимать такое наследство. Более того, обязанность по оплате ляжет на опекуна до достижения 18 лет опекаемым, а потом эту "лямку" всю жизнь нужно будет тянуть ребенку. Так что нельзя сказать, что опекун действует против интересов ребенка. Так что пусть опека делает, что хочет, угрожает, как хочет, суд полагаю разберется, что здесь нет оснований для лишения его прав.

Здравствуйте, Юлия!

Орган опеки и попечительства действует абсолютно неправомерно, так как:

1. Это право, а не обязанность вступать в наследство.

Если имеются долги за квартиру, то нет смысла вступать в наследство, тем самым "Повесив" долги в будущем на ребенка.

2. Если ребенок получит квартиру в собственность, то он может лишиться квартиры, положенной ему как сироте от государства.

3. Поэтому, никакое заявление не подавайте.

Если опека будет пытаться лишить вас опекунства, то данные действия вы вправе обжаловать.

4. Кроме того, если так и будут "Давить" рекомендую направить в Прокуратуру заявление с просьбой провести проверку и принять меры реагирования в сложившейся ситуации, так как опека своими действиями НЕ ЗАЩИЩАЕТ ПРАВА ребенка, а наоборот, всячески пытается ребенка лишить всего.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве",

Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте

Юлия

Принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями ГК РФ о сроках и п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9

Действия опеки не основаны на законе в первую очередь потому, что:

1. Принять наследственное имущество, нужно, но только в случае, если это улучшит материальное положение подопечного (исходя из вами изложенного, принятие наследства не улучшит материальное положение опекаемого, а наоборот ухудшит тем, что придеться выплатить долг за коммунальные услуги, жить в жилье не возможно, так же тем самым опекаемый потеряет право на получение жилья от государства)

2. С учётом изложенного вы как опекун вправе обжаловать действия опеки по снятию с Вас статуса опекуна, по выше изложенному мной

Либо обратиться в суд по восстановлению срока на принятие наследства и правом получить имущество в порядке наследования, но не факт, что суд удовлетворит заявление спустя столько времени.