Как изменить порядок выплаты алиментов, если есть исполнительный лист?

• г. Барнаул

Есть исполнительный лист, в соответствии с которым на ребенка от первого брака выплачиваются алименты в размере 25% от доходов. Обе стороны (отец и мать ребенка) согласны на алименты в твердой денежной сумме. Нужно ли обращаться в суд для смены порядка выплаты алиментов или исполнительный лист можно забрать и у нотариуса заключить соглашение о выплате алиментов в тдс?

Ответы на вопрос (4):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

да, вам необходимо подать исковое заявление об изменении установленного ранее размера алиментов!

Нужно заключать мировое соглашение. Оно должно быть удостоверено судом. По тму пути который вы указали идти ни в коем случае нельзя.

Здравствуйте Алеся!

Если решение о выплате алиментов было принято судом, то и изменить его может он же.

Выплату в твердой денежной сумме определяет суд в соответствии с ч.1 ст.83 Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме СК РФ.

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд с заявлением об изменении установленного порядка взыскания алиментов и требовать алименты в ТДС.