Сложности в установлении проживания ребенка и алиментного обеспечения при условиях конфликтных отношений и влияния бывшего мужа на суд и прокуратуру в СПб
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация проживаю в СПб - есть 2 сына, один родился в браке, второй после расторжения брака. Второй ребенок родился (в 2010 г. ) после расторжения брака (в 2006 г.) во время проживания с бывшим мужем.

В 2012 я переехала от б.м. из-за побоев (было заявление - отказ в возб. Уг. дела) и подала на алименты в пользу старшего сына (ИП от января 2014 г)

В 2014 б. м. установил отцовство на ребенка через суд. Я подала на ал-ты в пользу младшего (ИП август 2014 г) Алименты не оплачивались ни разу. Долг на 2019 г 750 т.р. В возб. Админ. И угол. Дела - отказы. С 2011 года 12 заявлений на б.м.-побои, порча моего имущества - все с отказами

В 2018 г пришлось подать в суд на определение места жительства младшего с мамой (т.к. б.м. забрал и вывез в неизвестном направлении, с сыном не было связи 9 мес., а полиция не объявляла в розыск)

В 2019 г суд вынес решение о проживании ребенка с отцом (несмотря на предв. Определение о проживании с матерью, наличие долга по алиментам и отсутствии собственной жилплощади у отца) Основание - препятствие общения с родств., обучение сына дистанционно и сдача в аренду моей квартиры, где ребенок имеет часть собственности. Опека и экспертиза - дали нейтральные заключения.

Была подана апелляция, но письмо об исправлении ошибок до 28.02.2019 пришло с датой отправки 18.03.19 (штамп на конверте)

В июне 2019 г. на меня было заказано уголовное дело (кража телефонов, которую я не совершала, протокол задержания с поддельными подписями) Приговор февраль 2020 г - 1 год условно. Кассация сентябрь 2020 г - отказ.

В октябре 2019 г. б.м. подал на алименты. Ребенок постоянно проживает со мной (за исключением 3 раз, когда б.м. его выкрал, общее время разлуки с мамой за 3 раза-1.5 года). Сейчас образовался долг.

В октябре 2021 г. был суд по адм. нарушению (невыплата ал-тов более 3 мес). На суд не пришла, взяла больничный. С приставом разговаривала, приносила справки - ответ приостановить не может, на отдельный счёт ребенку перечислять не могу, т.к. нужно разрешение б.м.

ВОПРОС: Как решить вопросы 1. проживание ребенка со мной и 2. отмена алиментов с матери (при условии связей бывшего мужа в прокуратуре и суде в г. СПБ)

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Права и обязанности родителей и детей прописаны в разделе 4 семейного кодекса. Супруги, у которых есть дети, могут расторгнуть брак только в суде. Суд в том числе определит место жительства ребенка после развода.

Если родители живут по разным адресам, они должны договориться, с кем из них будет жить ребенок. Если не договорились, решать вопрос будет суд, который учтет мнение детей и их интересы.

Ст. 65 СК РФ

Не закон, но ориентир для российских судов, которые рассматривают семейные споры, — постановления Пленума Верховного суда РФ и обзоры судебной практики, которые утверждает его Президиум.

Пленум назвал важные факторы для определения места жительства ребенка. Их должны учитывать все суды, которые рассматривают споры о воспитании детей.

Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10

Верховный суд ориентирует решать вопрос о месте жительства детей исходя из их интересов. Обязательно учитывать мнение ребенка, который достиг возраста 10 лет.

Что такое интересы детей и как их определит суд? Суды учтут:

Возраст ребенка.

Нравственные и иные личные качества родителей.

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи.

Отношения между каждым из родителей и ребенком.

Отношение к ребенку новых супругов, сводных братьев и сестер.

Насколько серьезно для ребенка будет потерять постоянный контакт со вторым родителем и родственниками, которые останутся по другому адресу.

Кто из родителей сможет лучше заботиться о ребенке с учетом его возраста, здоровья и личных качеств родителей, например их графика работы и семейного положения.

Другие обстоятельства и условия, которые сложились в месте проживания каждого из родителей.

Суд не будет ориентироваться только на то, у кого из родителей больше доход или лучше жилье в собственности. Более обеспеченный родитель может материально участвовать в жизни ребенка и фактически его содержать, даже если не будет с ним жить. Закон гарантирует минимальную сумму алиментов. Сверх этого родители сами решают, как обеспечивать своих детей: максимальной суммы нет.

2. Отмена алиментов производится путем подачи заявления приставу с приложением решения об определении места жительства детей.