Подключение к чужому электричеству - риски и законность при использовании автосервиса как поставщика

• г. Краснодар

У нас гараж в гск. У гск проблемы с компанией, падающий свет. Гск полностью отключил электроэнергию во всем кооперативе. Рядом с нами располагается гаражный бокс, в котором находится автосервис, у них заключён прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. Они разрешили нам подключиться к ним и установить счётчик, чтобы мы пользовались их электричеством и оплачивали им потребленный нами объем по счётчику (всё по тарифам от подающей компании). Автосервис - ИП, мы - физ. лицо. Чем грозит нам всем такое подключение? Законно ли это вообще?

Ответы на вопрос (5):

А что вам мешает заключить договор с энергоснабжающей организацией.

1. По сути вы являетесь субабонентами - ст. 545 ГК РФ.

Субабонент - лицо, присоединенное к электрическим сетям абонента энергоснабжающей организации и пользующееся электрической энергией на основании договора, заключенного с этим абонентом (потребителем).

2.

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Таким образом, если у автосервиса есть согласие от энергоснабжающей организации на ваше подключение - проблем быть не должно.

3. Если такого согласия нет - проблемы у автосервиса (абонента) могут возникнуть, вплоть до его отключения. Соответственно, отключат и вас.

Удачи.

Мы арендуем этот гараж. Собственник заниматься этим не хочет.

Возьмите отсобствеггтка доверенность.

Собственние крайне не контактный в этом плане человек. Да и подключение по закону займёт время, а нам надо бы сейчас... поэтому интересует вопрос в контексте описанной ситуации.